Programma:

Sabato 12 aprile 2014 ore 18 – Orvieto Duomo- ripresa diretta di Rai 1
Concerto di Pasqua
Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino
Zubin Mehta direttore
Ludwig v. Beethoven-Ouverture n.3 Leonore
Sinfonia n.6 “Pastorale”

Lunedì 21 aprile 2014 ore 17-Montefalco Chiesa Museo di San Francesco
Marta Marinelli arpa di anni 18
Roberto D’Auria violino di anni 18
Andrea Bauleo pianista di anni 19
C. Saint-Saens – Fantasia per violino ed arpa, op. 124
R. Schumann – Tre romanze per violino ed arpa, op. 94
B. Bartok – Danze Rumene per violino ed arpa
A. Dvorak Mazurka per violino e pianoforte
P. J. Tchaikowskj – Meditation per violino e pianoforte
C.Saint Saens Introduzione e Rondò Capriccioso
P. Hindemith – Sonata per arpa –
Luis Spor- Fantasia per arpa in do minore

Venerdì 9 maggio 2014 ore 21,30- Amelia Duomo
Marta Marinelli arpa di anni 18
Roberto D’Auria violino di anni 18
J.Bach Ciaccona dalla Seconda Partita in re in W 1004
H.W.Ernst Gran Capriccio op28 “Le Roi des Aules” su “Der Erkonig” di Schubert
F.Kreisler Recitativo e Scherzo op.6
C.Saint Saens Fantasia per vl e arpa op.124
R.Schumann Tre Romanze per vl e arpa op.94
B.Bartok Danze Rumene

Sabato 24 maggio 2014 ore 21- Assisi-Chiesa di Santa Caterina (piazza Matteotti)
Commedia Harmonica
Umberto Rinaldi Mastrocantore
Da John Dowland ai Beatles

Lunedì 2 giugno 2014 ore 16- Spello-Villa Fidelia
Masha Diatchenko violino di anni 18
Massimo Spada pianoforte di anni 20
J.Brahms Sonata n.3. per violino e pianoforte
C. Saint-Saens Introduzione e Rondò Capriccioso per vl e pf
Preludio in forma di Valzer per vl e pf
P. de Sarasate Introduzione e Tarantella per vl e pf
Capriccio Basco per vl e pf

Domenica 7 giugno 2014 ore 21-Assisi -Chiesa di Santa Caterina (piazza Matteotti)
Gennaro Cardaropoli violino
Raffaella Cardaropoli violoncello
J. S.Bach- Aria dalla Suite BWV 1068 per vl e vlc
J.L.Duport – Studio n.7 per violoncello solo
L. Boccherini- Minuetto per vl e vlc
N. Paganini- Capriccio n.5 e n.1-per violino solo
K.Stamitz- Gran Duo op.19 per vl e vlc
A. Piatti- Capriccio n.10 e n.1 per violoncello solo
H. Wieniaski- Duo op.18 n.4 per vl e vlc

Giovedì 12 giugno 2014 ore 18-Perugia- Università per Stranieri-
Celebrazione del bicentenario dalla morte di Charles Burney
Stefano Ragni pianista e relatore
Laura Musella soprano
David Sotgiu tenore
B. Galuppi – “Perfida figlia ingrata”
D.Cimarosa – “Pria che spunti in ciel l’aurora”
W.A. Mozart -“Un’aura amorosa”
W.A.Mozart – “Il mio tesoro”
A.Vivaldi-“Sposa, son disprezzata”
G.Giordani-“Caro Mio Ben”
G.Paisiello-“Il mio ben” da “Nina pazza per amore”
G.B.Pergolesi-“Se tu m’ami”
L-Cherubini-“Ahi, che forse ai miei dì” da”Demofoonte”

Domenica 15 giugno 2014 ore 16,30- Bevagna Carapace
Laura Musella soprano
David Sotgiu tenore
Stefano Ragni pianista
Commedia Harmonica
Umberto Rinaldi Mastrocantore
G.Donizetti”Una Furtiva Lagrima”da “Elisir d’amore”
G.Bizet-“Habanera” dall’opera “Carmen”
F.P.Tosti-A’ Vuccella
E.AMario-Santa Lucia Luntana

Domenica 29 giugno 2014 ore 18-Terni -Carsulae
Ensemble Estate di San Martino
“Talsete di Marsantino” opera scritta in stile rockpop in sito acustico
con la partecipazione del sassofonista Francesco Santucci

Domenica 29 giugno 2014 ore 19,30-Terni-Carsulae
I Cameristi del Maggio Musicale Fiorentino
Domenico Pierini direttore
Kerson Leong violino
(ripresa integrale televisiva)
A.Vivaldi-“Estate “Inverno” da “Le Quattro Stagioni”
C.Saint Saens-Introduzione e Rondò Capriccioso
P.de Sarasate-Carmen Fantasy
J.S.Bach-Concerto per due violini e orchestra d’archi

Mercoledì 16 luglio 2014 ore 20,30 Orvieto-Duomo
Leeds Youth Orchestra (orchestra formata da 80 musicisti dai 14 ai 19 anni)
Dougie Scarfe direttore
G.Verdi-Nabucco Ouverture
G.Puccini-Monon Lescaut Ouverture
E.Elgar-Variations
P.J.Tchaikowskj-Francesca Da Rimini Ouverture

Giovedì 17 luglio 2014 ore 21-Spello-Chiesa di Santa Maria Maggiore
Leeds Youth Orchestra (orchestra formata da 80 musicisti dai 14 ai 19 anni)
Dougie Scarfe direttore
G.Verdi-Nabucco Ouverture
G.Puccini-Monon Lescaut Ouverture
E.Elgar-Variations
P.J.Tchaikowskj-Francesca da RiminiOuverture

Sabato 19 luglio 2014 ore 21-Montefalco-Chiesa Museo di San Francesco
Leeds Youth Orchestra (orchestra formata da 80 musicisti dai 14 ai 19 anni)
Dougie Scarfe direttore
G. Verdi-Nabucco Ouverture
G.Puccini-Monon Lescaut Ouverture
E.Elgar-Variations
P.J.Tchaikowskj-Francesca da Rimini Ouverture

Domenica 10 agosto 2014 ore 19 -Assisi-Terrazza dell’Hotel Giotto
Leonardo Cherri pianoforte di anni 17
Nicolò Toccaceli pianoforte di anni 18
D. Scarlatti- Sonata K551
Toccata K141
C. Debussy da Estampes: Jardins sous la pluie
F. Chopin -Andante Spianato et Grande
Polonaise Brillante op.22
A. Rubinstein-Studio op

Sabato 30 agosto 2014 ore 20,30-Foligno-Piazza San Domenico
(ripresa integrale televisiva)
Uto Ughi
e
I Filarmonici di Roma

programma da definire

Per informazioni:

www.assisinelmondo.it