Programma:
dalle 11 alle 20

Domenica 19 giugno – La Mattina

TOUR di TODI a bordo dell’APE CALESSINO con accompagnamento musicale
11-13 Partenza: Piazza Garibaldi ogni 15 minuti

Palazzetto Angelini V. San Lorenzo 40
12-12:30 Capolavori al Pianoforte Allievi Michigan State University

Terrazza Mortini V. Ciuffelli 37
11-11:15 Danze Elleniche Anna Botzios e il Gruppo Terpischòri
11:15-11:30 The Beautiful Voice Michigan State University
11:30-11:45 Perugia Saxophone
11:45-12 Maybe it’s gezz
12-12:15 Folk irlandese e scozzese Twa Bards, chitarra, banjo, Irish bouzuki, whistles
12:15-12:30 Laura Toppetti soprano
12:30-12:45 Folk&Country Veronica Antonini voce e chitarra
12:45-13 Swing e bossanova eMPathia Jazz Duo

Scalinata Tempio San Fortunato
11-11:30 Rock Pop Apollo Liceo Trio, chitarre
11:30-11:45 Danze Elleniche Anna Botzios e il Gruppo Terpischòri
11:45-12 Gruppo Musici Grutti, tamburi e chiarine
12-12:15 The Beautiful Voice Michigan State University

V. Mazzini
11:00-11:15 Fabio Turchetti, bandoneon
11:15-11:30 Danze Elleniche Anna Botzios e il Gruppo Terpsichòri
11:30-12 Pop & Blues The Astronauts, voce e chitarra
12-12:15 Maybe it’s gezz
12:15-12:30 Jazz 1930 Blue Fingers Duo, chitarre
12:30-12:45 The Beautiful Voice Michigan State University

Terrazza Hotel Fonte Cesia P.zza Bartolomeo d’Alviano
11:30-11:45 Folk irlandese e scozzese Twa Bards, chitarra, banjo, Irish bouzuki, whistles
11:45-12 da Elvis Presley a Zucchero Piero Marcantonini, chitarra
12-12:15 Fanfarona Quintetto
12:15-12:30 Gruppo Musici Grutti, tamburi e chiarine
12:30-12:45 Duo Rocca-Benigni, clarinetto e organetto

Terrazza Pantella P.zza Garibaldi 8
11-11:15 Codini e Mongelli Duo sax
11:15-11:30 da Elvis Presley a Zucchero Piero Marcantonini, chitarra
11:30-11:45 Laura Toppetti soprano
11:45-12 Jazz 1930 Blue Fingers Duo, chitarre
12-12:15 Folk&Country Veronica Antonini voce e chitarra
12:15-12:30 Swing e bossanova eMPathia Jazz Duo

Scalinata Comune di Todi
12:30-13 Gruppo Musici Grutti, tamburi e chiarine

Terrazza Morghetti P.zza del Popolo 19
11-11:15 Folk irlandese e scozzese Twa Bards, chitarra, banjo, Irish bouzuki, whistles
11:30-11:45 Fabio Turchetti, bandoneon
12-12:15 Duo Rocca-Benigni, clarinetto e organetto

Terrazza Grondona P.zza del Popolo 13
11:15-11:30 Fanfarona Quintetto
11:45-12 Codini e Mongelli Duo sax
12:15-12:30 Perugia Saxophone

Domenica 19 giugno – Il Pomeriggio

VISITA GUIDATA e MUSICALE A LA CASA DIPINTA
15-16 free guided tour in English to The Painted House accompanied by a violinist
16-17 visita guidata gratuita in italiano a La Casa Dipinta accompagnati da un violinista
a cura di Todiguide e Paolo Falcioni al violino
Meeting place: Tourist Info Office P.zza del Popolo. Entrance ticket 3 euros p.p. ,Max 12 people
Partenza: Ufficio Turistico P.zza del Popolo. Biglietto ingresso 3 euro p.p., Max 12 persone

TOUR di TODI a bordo dell’APE CALESSINO con accompagnamento musicale
16-18:30 Partenza: Piazza Garibaldi ogni 15 minuti

RESIDENZA per ANZIANI VERALLI-CORTESI (V. Tiberina 11, zona Cappuccini)
16:45-17:15 Banda di Massa Martana

CENTRO per il TRATTAMENTO DISTURBI ALIMENTARI PALAZZO FRANCISCI (V. Cesia 63) – giardino
17-17:45 Paura, tristezza, rabbia e gioia: 4 emozioni in musica e nell’anima Fabio Turchetti bandoneon, Federico Venceslai psicologo
17:45-18:15 Banda Musicale di Pantalla

CARITAS TODI (V. Cesia 98) – cortile
16:15-16:30 Musica popolare per clarinetto e organetto Duo Rocca-Benigni
16:45-17:15 Jazz Novecento Maybe it’s gezz Guido Boccali violino, Francesco Liviabella chitarra, Riccardo Mogetti basso
17:15-17:45 Banda Musicale di Pantalla

PALAZZETTO ANGELINI (V. S. Lorenzo 40) – androne
16-16:30 R. Schumann, Carnaval op. 9 Sabina Sellitri pianoforte
16:30-17 Schubert: Moment Musical n.3 Christopher Cruise pianoforte
17-17:30 Capolavori al Pianoforte Allievi Michigan State University pianoforte
17:30-18 The Beautiful Voice Allievi Michigan State University voce e pianoforte
18-18:30 Arie di Mozart Luana Maiorano soprano, Lucia Sorci pianoforte

CHIESA S. MARIA in CAMMUCCIA (V. S. Maria in Cammuccia 39) – zona archeologica
16:30-16:45 Danza Flamenca Caterina Lucia Costa y Grupo de Baile
16:45-17 Danze Elleniche Anna Botzios e il Gruppo Terpsichòri
17-17:30 Pizziche e Tarantelle del Sud Italia Tarantarci Perugia musiche e danze
17:45-18:15 Coro Polifonico Todi
18:15-19 “1-2-3… FanteCavalloeRe!” Emozioni e Musica Luisa Menziani autrice, Loredana Averci e Milena Bonomi interpreti, Blue Fingers Duo Claudio Corridi e Jacopo Sorano chitarra

CHIESA di SANT’ANTONIO (V. Roma 46)
16-16:30 Da Miles Davis a Edit Piaf Fingers Duo Claudio Corridi e Jacopo Sorano, chitarre
16:30-16:45 Danze Elleniche Anna Botzios e il Gruppo Terpsichòri
16:45-17 Danza Flamenca Caterina Lucia Costa y Grupo de Baile
17-17:30 Cellorama Allievi Michigan State University violoncello
17:30-18 Musica popolare per clarinetto e organetto Duo Rocca-Benigni
18-18:30 Irish Tales (musica folk irlandese) Gruppo La Lamya

CHIESA della NUNZIATINA (V. del Seminario 15)
17:30-18 Visita guidata gratuita a cura del Gruppo FAI Todi
18-19 Musica dalle Chiese Nascoste Ruggero Allifranchini violino, Suren Bagratuni violoncello, James Forger sax, Richard Fracker tenore, Deborah Moriarty pianoforte, Ivano Rondoni clarinetto
19:00 Aperitivo di vino offerto dalla Cantina Tenuta San Rocco

PALAZZO LANDI CORRADI – sala delle bandiere e cortile (V. del Seminario)
16:15-16:45 Folk&Country Veronica Antonini voce e chitarra (cortile)
16:30-17 Concerto allievi canto Scuola Comunale Musica Todi
16:45-17 Musica popolare per clarinetto e organetto Duo Rocca-Benigni (cortile)
17-17:30 Concerto allievi pianoforte Scuola Comunale Musica Todi
17:15-17:45 Jazz Novecento Maybe it’s gezz Guido Boccali violino, Francesco Liviabella chitarra, Riccardo Mogetti basso (cortile)
17:30-18 Concerto allievi flauto Scuola Comunale Musica Todi
17:45-18 Danza Flamenca Caterina Lucia Costa y Grupo de Baile (cortile)
18-18:30 Cum-Passione e Sentimento: ballate d’Amore del 500 e 600 italiano Laura Toppetti soprano, Gianmario Troiani chitarra (cortile)

GIARDINI OBERDAN
17-17:30 La Musica di Pier da Elivs Presley a Zucchero Piero Marcantonini chitarra
17:30-17:45 Ass. Sbandieratori e Musici Grutti
17:45-18:15 Canti Kirtan Yoga della Risata Dr.ssa Elisa de Meo
18:15-18:30 Danze Elleniche Anna Botzios e il gruppo Terpsichòri

PALAZZO VALENTI FREDI (P.zza Umberto I 25) – androne
16:30-17 Cum-Passione e Sentimento: ballate d’Amore del 500 e 600 italiano Laura Toppetti soprano, Gianmario Troiani chitarra
17-17:45 Poesia Cum-Passione Carlo Quartucci poesie, 3Mendi: Andrea Caprini e Andrea Cardoni basso, Federico Codini sax
18-18:45 Cum-Passione in Jazz Federico Codini sax, Luca Garlaschelli contrabbasso

EX CHIESA S. BENEDETTO (V. S. Benedetto 5 – Hotel Fontecesia)
16:45-17:15 Swing e bossanova eMPathia Jazz Duo
17:15-18 “1-2-3… FanteCavalloeRe!” Emozioni e Musica Luisa Menziani autrice, Loredana Averci e Milena Bonomi interpreti, Blue Fingers Duo Claudio Corridi e Jacopo Sorano chitarra
18-18:45 Paura, tristezza, rabbia e gioia: il suono di 4 emozioni nella musica e nell’anima Fabio Turchetti bandoneon, Federico Venceslai psicologo

LARGO BARTOLOMEO D’ALVIANO (Fontana della Rua)
16:15-16:45 La Musica di Pier da Elivs Presley a Zucchero Piero Marcantonini chitarra
16:45-17:15 Folk irlandese e scozzese Twa Bards chitarra, banjo, Irish bouzuki, whistles
17:15-17:30 Danze Elleniche Anna Botzios e il gruppo Terpsichòri
17:30-17:45 Danza Flamenca Caterina Lucia Costa y Grupo de Baile
17:45-18:15 Pizziche e Tarantelle del Sud Italia Tarantarci Perugia musiche e danze
18:15-18:30 Gruppo Sbandieratori e Musici Sangemini

Via MAZZINI
16:15-16:45 Perugia Saxophone
16:45-17:15 Canti Kirtan Yoga della Risata Dr.ssa Elisa de Meo
17:15-17:30 Danza Flamenca Caterina Lucia Costa y Grupo de Baile
17:30-17:45 Danze Elleniche Anna Botzios e il gruppo Terpsichòri
17:45-18 Ass. Sbandieratori e Musici Grutti
18-18:30 Folk&Country Veronica Antonini voce e chitarra

PALAZZO PENSI (P.zza Garibaldi 7) – androne
16:15-17 Rinascimento, Barocco, Ottocento e Contemporaneità, Apollo Liceo guitar orchestra
17-17:30 Coro Polifonico Todi
17:30-18 Swing e bossanova eMPathia Jazz Duo

PALAZZO BENEDETTONI (V. A. Ciuffelli 5) – androne
16:45-17:15 Da Miles Davis a Edit Piaf Fingers Duo Claudio Corridi e Jacopo Sorano, chitarre
17:15-17:45 Canti Kirtan Yoga della Risata Dr.ssa Elisa de Meo
17:45-18 Danze Elleniche Anna Botzios e il gruppo Terpsichòri
18:15-18:45 Musica popolare per clarinetto e organetto Duo Rocca-Benigni
18:45-19:15 Perugia Saxophone

PIAZZA DEL POPOLO
16:15-16:45 Swing e bossanova eMPathia Jazz Duo
17-17:30 Perugia Saxophone
18:00 Ass. Sbandieratori e Musici Grutti
18:30 Gruppo Sbandieratori e Musici Sangemini
dalle 19:00 : Banda Massa Martana, Banda Montecastello di Vibio, Banda Pantalla, Danza Flamenca Caterina Lucia Costa y Grupo de Baile, Danze Elleniche Gruppo Terpsichòri, Ensemble Crispolti-Carlo Della Giacoma, Filarmonica Pila, Pizziche e Tarantelle Tarantarci Perugia

Per informazioni: