Programma:

17 GIUGNO

ANTEPRIMA

ore 17.00
Sala della Vaccara
SALOTTO ERMETICO
Spagyria, l’Alchimia delle Piante
conferenza a cura di
LIBRERIA MANDRAGOLA

ore 19.00
Piazza San Giovanni del Fosso
APERITIVO INAUGURALE
con FIORIVANO LE VIOLE
e gli artisti di ALCHEMIKA

ore 21.00
Piazza San Giovanni del Fosso
DANIELE SEPE E ‘O ROM
grande apertura del festival con il concerto di DANIELE SEPE accompagnato per l’occasione dal gruppo gitano/napoletano degli ‘O ROM

18 GIUGNO

FESTIVAL

dalle ore 16.00 alle 23.00
Via della Viola, Via Cartolari
MOSTRA MERCATO
a cura di Creattività

CINEMA POSTMODERNISSIMO
ore 16.00
I CLOWN
di Federico Fellini
(ingresso 5 euro)

GALLERIA ARTEMISIA e
ISTITUTO ITALIANO DI DESIGN
via Alessi
dalle ore 17.30 alle ore 19.00
PERFORMANCE LIVE ART
Live Panting su pannello

ITINERANTE
Da piazza Matteotti
Piazza del Duca

dalle ore 17.30
MABO’ BAND
marching band

1 . PIAZZA MATTEOTTI

dalle ore 11.00
IL CICLOTTO
giostra a pedali

ore 18.00
CLAP CLAP CIRCUS
giocoleria

ore 19.00
PETER WEYEL
clownerie

ore 20.00
DUO MASAWA
mano mano

ore 21.00
NAFSI
afrika acrobats

2 . LARGO BRACCIARUBATE

ore 17.30
DJ SET
Dj Prof vs Dj Bogariello

ore 20.00
GALIRO’
clown one man band

ore 21.00
DJ SET
Dj Prof

3 . LARGO PAOLO VINTI

ore 18.00
EL BECHIN
“Horror puppet show”
clown e marionette

ore 19.00
BALU’ DJ SET

ore 20.00
GRANDE LUPO BULGARO
marionette

ore 21.00
THE SPARKLE
fuoco

4 . ANGOLO DEL DISCORSO

ore 17.30
CARAPATàGI BIEPPI
clownerie

ore 18.30
GALIRO’
clown one man band

ore 19.30
EL BECHIN
“Horror puppet show”
clown e marionette

ore 20.30
CARAPATàGI BIEPPI
clownerie

5 . PIAZZA DELLE 500
(Piazza San Giovanni dal Fosso)

ore 18.00
GRANDE LUPO BULGARO
marionette

ore 19.00
CATERINA FORT
“MaFalda”
danza aerea

ore 20.00
CLAP CLAP CIRCUS
giocoleria

ore 21.00
CATERINA FORT
“MaFalda”
danza aerea

ore 22.00
Piazza San Giovanni del Fosso
CONCERTO
TONY ROMANO PSYCHO EXPLOSION
Post Rockabilly

6 . PIAZZA DEL DUCA

ore 17.30
CIRCO INSTABILE
varie circensi

ore 18.30
DUO MASAWA
mano mano

ore 19.30
NAFSI e CIRCO INSTABILE
acrobatica

ore 20.30
PETER WEYEL
clownerie

ore 21.30
EL BECHIN
“Horror puppet show”
clown e marionette

ore 22.30
THE SPARKLE
fuoco

CONCERTO
ore 22.00
2 – Piazza San Giovanni del Fosso
TONY ROMANO PSYCHO EXPLOSION
Post Rockabilly

19 GIUGNO

FESTIVAL

dalle ore 16.00 alle 23.00
Via della Viola, Via Cartolari
MOSTRA MERCATO
a cura di Creattività

CINEMA MELIES
ore 16.30
LE OMBRE DEL BOSCO
Teatro delle ombre
a cura di PAPERITOS

ore 17.00
DUMBO
di Walt Disney

GALLERIA ARTEMISIA e
ISTITUTO ITALIANO DI DESIGN
via Alessi
dalle ore 17.30 alle ore 19.00
PERFORMANCE LIVE ART
Live Panting su pannello

ITINERANTE
Da piazza Matteotti
Piazza del Duca

dalle ore 17.30
TETRAKTIS – ASSALTO RITMICO
marching band

1 . PIAZZA MATTEOTTI

dalle ore 11.00
IL CICLOTTO
giostra a pedali

ore 18.00
CLAP CLAP CIRCUS
giocoleria

ore 19.00
PETER WEYEL
clownerie

ore 20.00
DUO MASAWA
mano mano

ore 21.00
NAFSI
afrika acrobats

2 . LARGO BRACCIARUBATE

ore 17.30
DJ SET
Dj Prof vs Dj Bogariello

ore 20.00
GALIRO’
clown one man band

ore 21.00
DJ SET
Dj Prof

3 . LARGO PAOLO VINTI

ore 18.00
EL BECHIN
“Horror puppet show”
clown e marionette

ore 19.00
DONI’ DONI’
danze africane

ore 19.30
BALU’ ROOFSTOP
concerto sul tetto tributo ai Beatles

ore 20.00
GRANDE LUPO BULGARO
marionette

ore 20.30
DONI’ DONI’
danze africane

ore 21.00
THE SPARKLE
fuoco

ore 21.45
BALU’ ROOFSTOP
concerto sul tetto tributo ai Beatles

4 . ANGOLO DEL DISCORSO

ore 17.30
CARAPATàGI BIEPPI
clownerie

ore 18.30
GALIRO’
clown one man band

ore 19.30
EL BECHIN
“Horror puppet show”
clown e marionette

ore 20.30
CARAPATàGI BIEPPI
clownerie

5 . PIAZZA DELLE 500
(Piazza San Giovanni dal Fosso)

ore 18.00
GRANDE LUPO BULGARO
marionette

ore 19.00
CATERINA FORT
“MaFalda”
danza aerea

ore 20.00
CLAP CLAP CIRCUS
giocoleria

ore 21.00
CATERINA FORT
“MaFalda”
danza aerea

6 . PIAZZA DEL DUCA

ore 17.30
CIRCO INSTABILE
varie circensi

ore 18.30
DUO MASAWA
mano mano

ore 19.30
NAFSI e CIRCO INSTABILE
acrobatica

ore 20.30
PETER WEYEL
clownerie

ore 21.30
EL BECHIN
“Horror puppet show”
clown e marionette

ore 22.30
THE SPARKLE
fuoco

CONCERTO
ore 22.00
2 – Piazza San Giovanni del Fosso
PROJECT TANGO TRIO

Per informazioni:

http://fiorivanoleviole.wix.com/alchemika