Programma:

Sabato 29 Settembre

IMBANDIERAMENTO DELLA CITTA’ CON I VESSILLI RIONALI

Ore 17:30 – Piazza San Francesco e per le vie del centro
“BANNO DELL’ANNUNTIO” Lettura del Bando di Inizio dei Festeggiamenti

Ore 18:00 – APERTURA MOSTRE

Ore 18:30 – Palazzo Vecchio, Sala dei Priori
Inaugurazione della mostra antologica del pittore CARLO QUAGLIA: “dall’India alla scuola romana – opere 1940 – 1970” con il patrocinio del Ministero per i beni e le attività culturali e in collaborazione con: Regione dell’Umbria, Fondazione CARIT

Ore 19:30 – Apertura delle “TABERNE RIONALI”

Ore 21:30 – Piazza San Francesco
Esibizione del gruppo dei “PICCOLI BANDIERAI” di San Gemini

Ore 22:15 – Piazza San Francesco
“BANNUM PROVOCATIO” – Lettura dei Bandi di Sfida tra i due Rioni

Domenica 30 Settembre

Ore 16:30 – Piazza Palazzo Vecchio
CORTEO DELLE DAME
Sfarzoso corteo delle più belle donne medievali provenienti dalle nobili città dell’Umbria. Un excursus tra l’eleganza e la storia di importanti ritratti di donne umbre che hanno abitato il XIV secolo (a cura del Rione Rocca)

Ore 18:00 – Museo Guido Calori
Nell’incanto del chiostro un gustoso salto nel tempo tra antichi sapori e profumati vini.
L’evento sarà allietato dallo spettacolo “Versi d’amore diversi”.
Sottoscrizione libera € 10,00 – info e prenotazioni 3407202622.
(a cura del Rione Rocca)

Ore 21:00 – Piazza San Francesco
Esibizione del Gruppo Tamburi “Lorenzo Caporali” del Rione Rocca.
(a cura del Rione Rocca)

Ore 21:30 – Piazza Duomo
GALLA PLACIDIA con Isabel Russinova
Una delle più originali, controverse affascinanti figure di donne dell’antichità. Madre, moglie, statista, donna che ha saputo incidere, con la sua personalità, la storia ed il suo tempo. (a cura del Rione Rocca)

Lunedì 1 Ottobre

Ore 21:30 – Piazza San Francesco
Cerimonia storico-rievocativa
“INVESTITURA DEL PODESTA’”
Con la partecipazione del gruppo d’arme “LA COMPAGNIA DELL’ARIETE” e del gruppo artistico “DANZE MEDIEVALI” di Todi

Martedì 2 Ottobre

Ore 21:00 – Piazza Palazzo Vecchio
“Scandalo in Toscana”
Battesimo rosso-blu dei piccoli rionali che, divertendosi in compagnia di un giullare, scopriranno gli effetti del Buon Governo di Ambrogio Lorenzetti. (a cura del Rione Rocca)

Mercoledì 3 Ottobre
21:15 – Piazza San Francesco
La compagnia DELL’INSERENATA presenta “la gelosia di messer Arriguccio”.(a cura del Rione Piazza)

Giovedì 4 Ottobre

Ore 20:45 – Chiesa di Santo Gemine
SAN GEMINI INCONTRA…
DAVID CERULLO… incontra “IL VANGELO SECONDO SCAMPIA”
Cosa significa vivere a SCAMPIA (quartiere napoletano salito agli onori della cronaca grazie al libro “Gomorra” di R. Saviano), crescere in una famiglia povera, cedere alle lusinghe dei facili guadagni, cadere e riuscire poi a cambiare il corso del proprio destino. (in collaborazione con la Parrocchia)

Ore 21:30 – Chiesa di San Francesco
CONCERTO DI MUSICA CLASSICA
Con l’ensemble di Flauti Alchimie Sonore
Livia Frezzotti – flauto, ottavino
Francesca Duca – flauto
Giulia Prozzo – flauto
Davide Stanzione – flauto, flauto contralto
Alessandra Prozzo – flauto, flauto basso
Musiche di Benedikt Brydern, W.A.Mozart, Giordano Maselli, Lorenzo Balzotti, Emanuele Stracchi, Giordano De Nisi, L.V.Beethoven, Marc Berthomieu, Raymond Gulot.
Presentazione delle musiche a cura del Maestro Francesco Baldi.
(a cura dell’Ente Giostra dell’Arme)

Venerdì 5 Ottobre

Ore 21:30 – Piazza San Francesco
La Compagnia dell’Ariete presenta: “La grandes disfida de la spada et de lo tamburo” De come li cavalieri usi a lo spadone impararono infino come s’usa la bacchetta.

Sabato 6 Ottobre

Dalle 17:00 alle 23:00 – Per le vie del borgo
Artiste e artigiane daranno vita alle tante voci di donne medievali, sante, prostitute, streghe, madri, musiciste, cuoche, pittrici, dottoresse. (a cura del Rione Rocca)

Ore 21:30 – Piazza Palazzo Vecchio
Concerto sperimentale su repertorio medievale ricco di contaminazioni mediterranee e indiane. Un Viaggio tra musica antica e sonorità moderne.
Elena D’Ascenzo – voce, percussione
Renata Frana – voce, dilruba
(a cura del Rione Rocca)

Ore 22:00 – Piazza Palazzo Vecchio
Un affascinante recital dedicato alla donna nell’Arte
Il Prof. Alberto D’Atanasio svelerà la bellezza tra le molteplici arti medievali mentre l’istrionico giullare Gianluca Foresi sarà irriverente contraltare.
Maria Chiara Fiorucci – Arpa
(a cura del Rione Rocca)

Domenica 7 Ottobre

Ore 17:30 – Museo dell’opera di Guido Calori
La Fondazione Guido Calori è lieta di invitarvi alla presentazione del libro della Prof.ssa Francesca GIURLEO “Costanza D’Altavilla, l’ultima regina normanna” il volume che si apre con la presentazione di Leoluca Orlando è dedicato a questa figura di donna medievale, sovrana e madre di Federico II.
La professoressa Franca Giffoni Mosca presenterà il testo insieme all’autrice

Dalle ore 17:30 – Per le vie del borgo
Intrattenimento itinerante con compagnie di artisti di strada
(a cura del Rione Piazza)

Ore 21:15 – Chiesa di San Francesco
Spettacolo teatrale ASSASINIO NELLA CATTEDRALE
Con:
ANTONIO SALINES
FRANCESCA BIANCO
FABRIZIO BORDIGNON
Regia di Carlo Emilio LERICI
Uno spettacolo in cui, sulla scorta delle tragedie greche, si ha l’impressione che qualcosa di misterioso e terribile stia per accadere…(a cura del Rione Piazza)

Lunedì 8 Ottobre

Ore 21:30 – Piazza Palazzo Vecchio
Cerimonia della “PESATURA DEI CERI”
Manifestazione storico-rievocativa a cura dell’Ente Giostra dell’Arme in collaborazione con il Rione Piazza ed il Rione Rocca.
Interverrà la CORALE CASVENTUM di San Gemini.

Ore 22:00 – Piazza San Francesco
Cerimonia di punzonatura delle lance dei cavalieri giostranti.

Martedì 9 Ottobre – FESTA DEL SANTO PATRONO
Ore 11:00 – Chiesa di Santo Gemine
“SANTA MESSA”
Solenne Celebrazione Eucaristica in onore del Santo Patrono.

Ore 16:30 – Lungo le vie del borgo
Solenne Processione, in onore del Santo Patrono

Ore 21:15 – Chiesa di San Francesco
Concerto della “BANDA MUSICALE CITTA’ DI SAN GEMINI”

Ore 23:00
“GRANDE SPETTACOLO PIROTECNICO”
a cura dell’Ente Giostra dell’Arme in collaborazione con la ditta “Eurofireworks” di Pirotecnica Gianvittorio S.a.s.

Mercoledì 10 Ottobre

Ore 21:30 – Chiesa di San Francesco
“INVESTITURA DEI CAVALIERI DEL RIONE PIAZZA” (a cura del Rione Piazza)

Giovedì 11 Ottobre

Ore 21:30 – Chiesa di San Giovanni Battista
“INVESTITURA DEI CAVALIERI DEL RIONE ROCCA” (a cura del Rione Rocca)

Venerdì 12 Ottobre

Ore 17:30 – Sala multimediale S.M.Maddalena
“IL BORGO RACCONTA…”
Inaugurazione del percorso storico-artistico di San Gemini attraverso i pannelli informativi in italiano e in inglese.
A cura dell’Associazione amici di San Gemini

Ore 21:30 – Piazza San Francesco
Esibizione del GRUPPO MUSICI DELLA GIOSTRA DEL SARACINO DI AREZZO (a cura dell’Ente Giostra)

Sabato 13 Ottobre

Ore 11:00
“Alla scoperta del borgo e dei suoi monumenti”
visita guidata a cura degli alunni della Scuola Media di San Gemini

Ore 15:00 – Campo de li Giochi
PROVE UFFICIALI DELLA GIOSTRA DELL’ARME

Ore 21:15 – Piazza San Francesco
ESIBIZIONE DEL GRUPPO SBANDIERATORI DI SAN GEMINI

Ore 22:00 – Piazza San Francesco e lungo le vie del borgo
“CORTEO STORICO”
Antico cerimoniale previsto per la ricorrenza della festa del Santo Patrono protettore della città. Il corteo è aperto dalle Autorità Comunali, capeggiate dal Podestà, seguito dalla figura di maggior rilievo religioso; l’Abate di San Nicolò, contornato da alcuni monaci benedettini, dai gonfaloni dei due Rioni, dai cavalieri giostranti, dalle Corporazioni di Arti e Mestieri, dalle famiglie nobili e dai Capi delle Decine della Milizia Popolare.

Domenica 14 Ottobre

CAMPO DE LI GIOCHI

Ore 14:30
Ingresso del “CORTEO DEI COSTUMANTI DEI RIONI”

Ore 15:30
Esibizione del “GRUPPO SBANDIERATORI DI SAN GEMINI”

Ore 16:00
XLV EDIZIONE DELLA GIOSTRA DELL’ARME

Vedi Programma

Per informazioni:

www.entegiostradellarme.it